Заявление коллектива Сумского медицинского института

Мы, преподаватели и студенты медицинского института Сумского Государственного университета, крайне возмущены и обеспокоены захватническими действиями Российской Федерации в Украине . В нашем институте учатся студенты более чем из 50 стран мира, в том числе и из Российской Федерации . И никогда у нас не возникало конфликтов на национальной или языковой почве.

Наш регион считается русскоязычным, обучение осуществляется по желанию студентов – на русском , украинском и английском языках. Никогда на Сумщине не было никаких притеснений в отношении русскоязычного населения. Все аргументы Путина по этому поводу на Украине – это настоящая провокация. Мы понимаем, что главной его целью является уничтожение Украины, как независимого государства. Вторжения российских войск на территорию Украины может привести к настоящей войны, которая принесет многочисленные жертвы среди украинцев и русских.

Коллектив Сумского медицинского института обращается ко всем нашим колегам-медикам с призывом поддержать Украину и не поддаваться на информационные провокации российской агитационной пропаганды.

Мы надеемся на принятие цивилизованных решений с целью урегулирования ситуации только мирным путем.

С нами Бог и Украина!

По поручению коллектива

И.о. директора медицинского института СумГУ Смеянов В.А.

Заявление руководства Сумского государственного университета

От имени коллектива Сумского государственного университета выражаем глубокую обеспокоенность в связи с обострением ситуации в обществе в результате вмешательства во внутренние дела Украинского государства руководства Российской Федерации.

Заявляем о позиции Сумского государственного университета относительно своего видения Украины как соборного, единого, целостного, суверенного, цивилизованного, богатого европейского государства.

Сумщина является частью Слобожанщины, имеет общую границу с Белгородской, Брянской и Курской областями России и в определенной степени является русскоязычной. В нашем университете учится около 1400 иностранных граждан из более чем 50-ти стран мира, в том числе из Российской Федерации, они имеют все права и свободы, и им у нас ничто не угрожает.

Университет имеет добрососедские отношения и профессиональные связи с вузами как пограничных, так и других областей России, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Мы призываем всех наших партнеров в мировом научно-образовательном пространстве, прежде всего университеты России и Украины, выразить общую позицию, сделать все зависящее от нас для восстановления стабильности, налаживания мира и добрососедских отношений.

Мы против раскола Украины в любом ее регионе и требуем неприменения военных формирований России в сложившейся ситуации.

По поручению коллектива

ректор А. Васильев

председатель представительского органа профсоюзов сотрудников университета В. Боровик

студенческий ректор М. Оприско

председатель профсоюзной организации студентов Г. Яковлева

Медицинский институт Сумского государственного университета

Сумский Медицинский институтВ живописном уголке города Сумы, на территории рекреационного парка "Басовской" и архитектурного комплекса ХІХ века, гостеприимно открыл свои двери для абитуриентов Медицинский институт Сумского государственного университета.

Медицинский институт аккредитован по наивысшему в Украине IV уровню, внесен в перечень высших учебных заведений базы данных Всемирной организации охраны здравохранения. В составе института 2 учебных корпуса, оснащенных согласно современному научно-техническому уровню, помещения 12 кафедр, расположенных во всех лечебных учереждениях города, 9 учебно-научных центров и лабораторий, студенческая стоматполиклиника на 20 кресел, компьютерные и фантомные классы, анатомический музей, библиотека с оказанием услуг электронного поиска и Wi-Fi, столовая, спортивный зал и 2 общежития, места в которых предоставляются всем иногородним студентам при поступлении на І курс.

В состав института входят 3 факультета: лечебный, последипломного медицинского образования и стоматологический. Производится преподавание по трем специальностям области знаний "Медицина": "Лечебное дело", "Медико-профилактическое дело" и "Стоматология". Срок учебы на первых двух специальностях - 6 лет, на специальности "Стоматология" - 5 лет. Всем, успешно завершившим обучение, выпускникам присваивается образовательно-квалификационный уровень специалист.

После окончания учебы выпускники могут продолжить обучение на факультете последипломного медицинского образования в интернатуре, магистратуре и клинической ординатуре. Задачей факультета также является организация и успешное проведение производственной практики студентов, предатестационных циклов врачей и курсов тематического усовершенствования.

Преимущества обучения в Медицинском институте СумГУ

• Обучение на русском, украинском и английском языке (по выбору)
  • Современная материально-учебная база: учебные тренажеры, компьютерные технологии, современное диагностическое оборудование, электронная библиотека
  • Первые места среди медицинских ВУЗов Украины по количеству победителей в конкурсах студенческих научных работ (в 2013 году 2 первых места из 5 возможных) и олимпиадах
  • Возможность продолжения обучения, стажировки и трудоустройства за рубежом
  • Аспирантура по ведущим специальностям
  • Удачное расположение клинических баз, компактное расписание занятий с учетом расстояния между кафедрами
  • Получение качественного образования и содействие карьерному росту
  • Предоставление общежития для всех иногородних студентов при поступлении на первый курс
  • Гарантированное трудоустройство

Внимание! На контрактной форме обучения выгодные условия оплаты!

МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ - ВЫГОДНАЯ ИНВЕСТИЦИЯ В ВАШЕ БУДУЩЕЕ!