Научная работа медицинского института СумГУ

ГОСТ 7.12-93Медицинский институт Сумского государственного университета представлен 16 кафедрами, на которых работает 187 высококвалифицированных ученых, из которых 21 – докторов медицинских наук, профессоров и более 100 – кандидатов наук, доцентов.

В медицинском институте Сумского государственного университета проводятся научные исследования по следующим направлениям:

• Медико-биологические аспекты водно-солевого и электролитного обмена организма в норме и при патологии
  • Роль алельного полиморфизма генов в развитии патологических процессов и болезней
  • Создание биосовместимых нанокомпозитных материалов
  • Исследование микроэлементозов

Теоретические кафедры института расположены в отдельном корпусе, в котором размещены следующие научно-исследовательские лаборатории:

1. Центр морфологических исследований (световая и электронная микроскопия, атомно-абсорбционная спектрофотометрия, лаборатория биомеханики)
2. Химико-токсикологическая лаборатория
3. Микробиологическая лаборатория
4. Биохимическая лаборатория
5. Научный центр молекулярно-генетических исследований
6. Лаборатория биоматериалов

Базы клинических кафедр расположены в большинстве больниц города Сумы, укомплектованы современным диагностическим оборудованием, участвуют в многоцентровых международных исследованиях.

Основные направления клинических исследований:
1. Кардиология, ревматология (проф. Приступа Л.Н., проф. Орловский В.Ф.)
2. Проблемы диагностики и лечения инфекционных заболеваний и ВИЧ/СПИДа
3. Педиатрия
4. Хирургия и онкология
5. Нейрохирургия