Полезные ссылки врачам

Zdor.

Газета "Здоров'я України"

MCB-10

Международная классификация болезней (10 пересмотр)

Gaz.Apteka

Газета "Аптека"

UkrCardio

Украинский кардиологический портал
(при поддержке НИИ кардиологии им. М.Д. Стражеско)

Журнал "Практична ангіологія"PractAngiology

Internisty

Украинская ассоциация врачей-интернистов

мопм

Украинская ассоциация врачей-дерматовенерологов и косметологов

ррпа

Национальный институт хирургии и трансплантологии им. А.А. Шалимова

опо

Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н.Н. Амосова

ЗфП

Государственное учереждение "Институт Педиатрии, Акушерства и Гинекологи НАМН Украины"

Nark.
Государственное учереждение "Институт неврологии, психиатрии и наркологии НАМН Украины"

пмдтл

Государственное учереждение "Институт нейрохирургии им. акад. А.П. Ромоданова НАМН Украины"

чіічііф

Государственное учереждение "Институт отоларингологии им. А.С. Коломийченко НАМН Украины"

Повышение квалификации врачей

Последипломное образованиеОсновной целью деятельности факультета последипломного медицинского образования является обеспечение потребностей органов и учреждений здравоохранения региона в высококвалифицированных специалистах разных специальностей на основе формирования непрерывного последипломного образования, постоянного повышения квалификационного уровня врачей, основанного на системе государственных стандартов.

Основными задачами факультета являются:

• первичная специализация выпускников высших медицинских учебных заведений III и IV уровней аккредитации в интернатуре
  • получение врачами образовательно-квалификационного уровня магистра медицины при прохождении интернатуры по определенной специальности или после специализации
  • проведение циклов тематического усовершенствования
  • проведение предатестационных циклов по специальностям "Терапия" и "Педиатрия"
  • повышение квалификации врачей путем обучения в клинической ординатуре
  • оказание помощи органам здравоохранения в обеспечении мероприятий беспрерывного последипломного образования

Медицинский институт курсыПодготовка медицинских специалистов на последипломном этапе началась в Сумском государственном университете с сентября 2003 года. Выпускники высших медицинских заведений Украины, которые получили диплом врача, приступили к обучению в интернатуре по специальностям: акушерство и гинекология, внутренние болезни, общая практика-семейная медицина, инфекционные болезни, педиатрия, радиология, хирургия. Обучение на очном цикле обеспечивается кафедрами медицинского института СумГУ, на заочном - проводится на утвержденных базах областных, районных и городских больниц.

Одновременно с внедрением интернатуры медицинский институт СумГУ получил право на подготовку магистров из перечисленных специальностей. Обучение в магистратуре проводится при прохождении очного цикла интернатуры, удлиненного на 3 месяца за счет сокращения заочного цикла.

Медицинский институт курсыПоступление в магистратуру происходит на условиях конкурса по специальности интернатуры. Подготовка клинических ординаторов осуществляется на условиях контракта по специальностям: акушерство и гинекология, анестезиология, терапия, дерматовенерология, общая практика-семейная медицина, инфекционные болезни, неврология, педиатрия, психиатрия, ортопедия и травматология, онкология, офтальмология, патологическая анатомия, фтизиатрия, хирургия.

В состав факультета последипломного медицинского образования вошли: кафедра семейной медицины с курсами пропедевтики внутренней медицины и эндокринологии (заведующий кафедрой - доктор медицинских наук, профессор Орловский Виктор Феликсович), кафедра педиатрии последипломного образования с курсом детских инфекций (заведующий кафедрой - доктор медицинских наук, профессор Смиян Александр Иванович), кафедра социальной медицины и экономики здравоохранения (заведующий кафедрой - доцент Смеянов Владислав Анатольевич) и кафедра внутренней медицины последипломного образования (заведующая кафедрой - доктор медицинских наук, профессор Приступа Л.Н.). В учебном процессе на факультете задействованы еще 12 кафедр медицинского института.

С 2009 года начата подготовка врачей-специалистов на курсах тематического усовершенствования в Региональном научно - учебный центре эндоскопических методов диагностики и малоинвазивной хирургии.

Адрес: Украина, г. Сумы
ул. Санаторная, 31