Правила прийому

Заявление руководства Сумского государственного университета

От имени коллектива Сумского государственного университета выражаем глубокую обеспокоенность в связи с обострением ситуации в обществе в результате вмешательства во внутренние дела Украинского государства руководства Российской Федерации.

Заявляем о позиции Сумского государственного университета относительно своего видения Украины как соборного, единого, целостного, суверенного, цивилизованного, богатого европейского государства.

Сумщина является частью Слобожанщины, имеет общую границу с Белгородской, Брянской и Курской областями России и в определенной степени является русскоязычной. В нашем университете учится около 1400 иностранных граждан из более чем 50-ти стран мира, в том числе из Российской Федерации, они имеют все права и свободы, и им у нас ничто не угрожает.

Университет имеет добрососедские отношения и профессиональные связи с вузами как пограничных, так и других областей России, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Мы призываем всех наших партнеров в мировом научно-образовательном пространстве, прежде всего университеты России и Украины, выразить общую позицию, сделать все зависящее от нас для восстановления стабильности, налаживания мира и добрососедских отношений.

Мы против раскола Украины в любом ее регионе и требуем неприменения военных формирований России в сложившейся ситуации.

По поручению коллектива

ректор А. Васильев

председатель представительского органа профсоюзов сотрудников университета В. Боровик

студенческий ректор М. Оприско