Правила прийому

Информация иностранным гражданам

Sumy medicalsumy medicalМедицинский институт Сумского государственного университета внесен в перечень высших учебных учереждений International Medical Educational Dictionary, а дипломы выпускников аккредитованны Educational Commission for Foreign Medical Graduates (Сполучені Штати Америки). З июля 2009 года медицинский институт Сумского государственного университета внесен в перечень высших учебных заведений базы данных Всемирной организации здравоохранения.

Медицинский институт Сумского государственного университета осуществляет подготовку иностранных граждан по специальностям "Лечебное дело" и "Медико-профилактическое дело". Институт аккредитирован по наивысшему в Украине ІV уровню, а все студенты получают диплом государственного образца.

Согласно постановлению № 1238 Кабинета министров Украины от 05.08.1998 года «Про прийом іноземців та осіб без громадянства на навчання до вищих навчальних закладів» прийом иностранных граждан на обучение осуществляется на основании:

• международных договоров Украины;
  • общегосударственных программ;
  • договоров, заключенных высшими учебными заведениями с юридическими и физическими лицами.

Сумы медицинаДля зачисления в Сумский государственный университет иностранные граждане подают следующие документы:

1. Анкету установленного образца;
  2. Копию документа про образование и полученные по учебным дисциплинам оценки (баллы);
  3. Документ про отсутствие ВИЧ-инфекции;
  4. Медицинский сертификат про состояние здоровья, засвидетельствованный официальным органом здравоохранения страны, из которой прибыл иностранец, и виданный не позже чем за два месяца до отъезда для обучения в Украину;
  5. Страховой полис по оказанию экстренной медицинской помощи;
  6. Копию документа про рождение;
  7. 6 фотографий размером 60х40 мм;
  8. Обратный билет с открытой датой возвращения на родину сроком до одного года.
  9. Национальный паспорт (подается лично).

Указанные документы в пунктах 2, 4, 6 должны быть засвидетельствованы соответственно законодательству страны их выдачи и легализованны в установленном порядке.

Sumy medicalПо выбору обучение проводится на украинском, английском или русском языке. Для кандидатов на обучение на английском языке предусмотрено тестирование з целью определения уровня владения английським языком. Для кандидатов на обучение на русском (украинском) языке проводится собеседование, которое определяет уровень способности овладения материалом учебной программы по выбранной специальности.

Для кандидатов на обучение в магистратуре или аспирантуре предвидена обязательная нострификация документов про образование(полученное в другом госсударстве в Министерстве образования и науки Украины).

Въезд иностранных граждан осуществляется в период с 15 августа по 15 ноября. Основанием для оформления въездной визы с целью обучения является оригинал соответствующего приглашения. Выдачу приглашений иностранцам, которые изъявили желание обучаться на Украине, производят высшие учебные заведения Украины и Украинский государственный центр международного образования Министерства образования и науки Украины. Приглашение выдается учебным заведением лично иностранцу или через субъекта предпринимательской деятельности, который заключил с учебным заведением договор про обучение иностранцев.

Sumy medicalИностранные студенты университета активно участвуют в предметных олимпиадах, занимаются научной работой, выступают с докладами на научно-практических конференциях университета и других ВУЗах Украины, опубликовуют статьи в научных журналах. По желанию иностранные граждане могут продолжить обучение в аспирантуре (докторантуре). Значительное внимание уделяется воспитательной работе с учетом национальных особенностей, менталитета, религиозных верований, культуры, этикета и бытовых обычаев иностранных студентов и уважительного отношения к ним. В университете существуют студенческие национальные ассоциации (нигерийская, танзанийская, камерунская, арабская и др.), которые эффективно сотрудничают с администрацией университета и помогают студентам, которые прибыли на обучение, быстро адаптироваться к особенностям проживания на Украине.

Постановление КМУ от 26 февраля 1993 г. № 136 «Про навчання іноземних громадян в Україні»

Постановление КМУ от 05 августа 1998 г. № 1238 «Про затвердження положення про прийом іноземців та осіб без громадянства на навчання до вищих навчальних закладів»

Приказ МОН Украины от 12.08.2003 г. № 544 «Порядок видачі іноземцям запрошень на навчання в Україні»

Деканат по работе с иностранными студентами медицинского института расположен по адресу: г. Сумы, ул. Санаторная, 31, корпус медицинского института, первый этаж. Телефон +38 (0542) 65-47-79.

Департамент международного образования Сумского государственного университета: Украина, 40007, г. Сумы, ул. Римского-Корсакова, 2, главный корпус, 8 этаж, офис № 804. Телефоны: +38 (0542) 33-71-14, +38 (0542) 68-78-46