Правила прийому

Повышение квалификации врачей

Последипломное образованиеОсновной целью деятельности факультета последипломного медицинского образования является обеспечение потребностей органов и учреждений здравоохранения региона в высококвалифицированных специалистах разных специальностей на основе формирования непрерывного последипломного образования, постоянного повышения квалификационного уровня врачей, основанного на системе государственных стандартов.

Основными задачами факультета являются:

• первичная специализация выпускников высших медицинских учебных заведений III и IV уровней аккредитации в интернатуре
  • получение врачами образовательно-квалификационного уровня магистра медицины при прохождении интернатуры по определенной специальности или после специализации
  • проведение циклов тематического усовершенствования
  • проведение предатестационных циклов по специальностям "Терапия" и "Педиатрия"
  • повышение квалификации врачей путем обучения в клинической ординатуре
  • оказание помощи органам здравоохранения в обеспечении мероприятий беспрерывного последипломного образования

Медицинский институт курсыПодготовка медицинских специалистов на последипломном этапе началась в Сумском государственном университете с сентября 2003 года. Выпускники высших медицинских заведений Украины, которые получили диплом врача, приступили к обучению в интернатуре по специальностям: акушерство и гинекология, внутренние болезни, общая практика-семейная медицина, инфекционные болезни, педиатрия, радиология, хирургия. Обучение на очном цикле обеспечивается кафедрами медицинского института СумГУ, на заочном - проводится на утвержденных базах областных, районных и городских больниц.

Одновременно с внедрением интернатуры медицинский институт СумГУ получил право на подготовку магистров из перечисленных специальностей. Обучение в магистратуре проводится при прохождении очного цикла интернатуры, удлиненного на 3 месяца за счет сокращения заочного цикла.

Медицинский институт курсыПоступление в магистратуру происходит на условиях конкурса по специальности интернатуры. Подготовка клинических ординаторов осуществляется на условиях контракта по специальностям: акушерство и гинекология, анестезиология, терапия, дерматовенерология, общая практика-семейная медицина, инфекционные болезни, неврология, педиатрия, психиатрия, ортопедия и травматология, онкология, офтальмология, патологическая анатомия, фтизиатрия, хирургия.

В состав факультета последипломного медицинского образования вошли: кафедра семейной медицины с курсами пропедевтики внутренней медицины и эндокринологии (заведующий кафедрой - доктор медицинских наук, профессор Орловский Виктор Феликсович), кафедра педиатрии последипломного образования с курсом детских инфекций (заведующий кафедрой - доктор медицинских наук, профессор Смиян Александр Иванович), кафедра социальной медицины и экономики здравоохранения (заведующий кафедрой - доцент Смеянов Владислав Анатольевич) и кафедра внутренней медицины последипломного образования (заведующая кафедрой - доктор медицинских наук, профессор Приступа Л.Н.). В учебном процессе на факультете задействованы еще 12 кафедр медицинского института.

С 2009 года начата подготовка врачей-специалистов на курсах тематического усовершенствования в Региональном научно - учебный центре эндоскопических методов диагностики и малоинвазивной хирургии.

Адрес: Украина, г. Сумы
ул. Санаторная, 31